КАРТА ЩИТОВ

ЗАПРОС НА ЩИТЫ
Рекламные щиты
Отмечено 0 щитов.
Выбранные рекламные щиты:

Карта щитов >

ФАС проанализировала участников outdoor-рынка России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала операторов наружной рекламы, занимающих преимущественное положение, то есть тех, чья доля на уровне муниципалитета превышает 35%. Таких игроков, по закону "О рекламе" не имеющих права участвовать в торгах, набралось более ста. Но это все небольшие компании и индивидуальные предприниматели, чей бизнес сосредоточен, как правило, в одном городе. Лидеры отрасли — News Outdoor и группа Gallery — засветились лишь в Иркутске, Ивановской области и Барнауле.

С июля 2008 года по закону "О рекламе" договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций заключаются только по результатам аукционов или конкурсов. На такие торги не допускаются компании, занимающие преимущественное положение "в сфере распространения наружной рекламы", то есть те, чья доля на уровне муниципалитета (для Москвы и Петербурга — на территории всего города) превышает 35%. Эта доля рассчитывается как соотношение общей площади всех конструкций, принадлежащих компании и аффилированным с ней лицам, и общей площади всех рекламоносителей на данной территории.

В конце 2009 – начале 2010 года по поручению центрального аппарата ФАС ее территориальные управления проверили, как проходит установка рекламоносителей. В большинстве регионов, как выяснила ФАС, торги пока не проводились: владельцы конструкций заключили договоры с собственниками земли еще до июля 2008-го.

По результатам проверок ФАС составила список компаний, занимающих преимущественное положение, таких операторов набралось более сотни (весь перечень опубликован на сайте ФАС). Но это все малоизвестные компании и индивидуальные предприниматели в небольших городах. Так, доля принадлежащих А. В. Савчуку рекламных конструкций в Арзамасе составляет 43%, а, допустим, ООО "Мегалайф" в Элисте — 52%. Зафиксированы случаи, когда один оператор контролирует весь город: например, в Шенгурске Архангельской области абсолютно все рекламоносители принадлежат индивидуальному предпринимателю Ю. В. Добрынину. Из крупных операторов, работающих по всей стране, в доминирующем положении уличены только группа Gallery и News Outdoor. Входящие в Gallery компании "Аливи-город" и "Проспект" вместе занимают почти 46% рынка Барнаула, а доля принадлежащего News Outdoor ООО "АПР-Сити/ТВД" в Иркутске составляет 58%, в Родниковском и Фурмановском районах Ивановской области — 84% и 82% соответственно. Данные ФАС были ожидаемыми, констатирует гендиректор исследовательской компании "ЭСПАР-Аналитик" Андрей Березкин. "Поправки к закону "О рекламе" принимались под лозунгом "Не допустить монополизма в наружной рекламе",— напоминает он.— Но уже тогда было ясно, что ограничения ударят в первую очередь по малому и среднему бизнесу, который занимается наружной рекламой в небольших городах".

В подготовленной ФАС справке нет никакой информации по Москве, Петербургу и другим городам-миллионникам. "В этих регионах компаний, занимающих преимущественное положение, в ходе проверок не выявлено",— пояснила замначальника управления контроля рекламы ФАС Татьяна Никитина. По данным "ЭСПАР-Аналитик", в Москве доля крупнейшего игрока News Outdoor на июль этого года не превышала 25%, Gallery — 10%. В Петербурге News Outdoor занимает 33% рынка, второй по значимости оператор Poster — 17%. Но в свою оценку "ЭСПАР-Аналитик" не включает площади транспарантов-перетяжек и конструкций небольшого формата.

Сергей Соболев; Елизавета Зубакина

Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1485769&NodesID=4
12.08.2010
Группа компаний «ТАЛЕР» (TALER)
Размещение наружной рекламы в Петербурге «Талер Аутдор»
«Петербургская фабрика рекламы» Талер ПФР
Типография «Талер» в Кировском районеТипография
Туристическая компания «Талер Трэвел» (TALER TRAVEL)
Девелоперская компания «Талер Девелопмент» (TALER DEVELOPMENT)
Клиника «Пятый Океан»
Сетевой ритейл «Талер Мания» (TALER-MANIA.RU)
Мультибрендовый автосалон «Талер Моторс»
«Талер Мания» (TALER MANIA) - мебель
«Талер Мания» (TALER MANIA) - мужская и женская одежда
«Золотой ключик» - детская одежда и игрушки
Аптека «FARMA MARKET»
Охранная компания Талер Секъюрити